Das Team im Schuljahr 2017/18

Hier finden Sie eine Liste der Professorinnen und Professoren mit ihren Mail-Adressen, Gegenständen, Sprechstunden und ev. Klassen, denen sie vorstehen.

Direktorin: Mag. Karin Lobner-Schatzl, Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung (Tel: (01) 479 21 27)
Schulärztin: Dr. Monika CRONENBERG, Dienstag und Mittwoch von 08:10 - 11:30 Uhr
Leiterin der Tagesbetreuung: Mag.
Claudia SOUKUP
SchülerInnenberaterin: Mag.
Claudia SOUKUP
Schulpsychologin und Legasthenieberaterin: Mag. Julitta ROHRINGER - Termine nach telefonischer Vereinbarung (Tel: (01) 479 21 27)

Tel. Nr. Lehrerzimmer: (01) 479 21 27/31 - bitte alle Anrufe für ProfessorInnen nur unter dieser Nummer.
Bitte kontaktieren Sie die ProfessorInnen nur in Ausnahmefällen außerhalb der Sprechstunden.

Klicken Sie die Namen an, um eine Mail zu schicken.


Name

Gegenstände

KV

Sprechstunde

Personal_Bernkopf_Petra.jpg

Vl. Petra Bernkopf

E; Native Speaker


Nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Andrea Danner

BE, WEtec


Mi.. 6. Stunde

Personal_Delorenzo_Stefanie.jpg

Mag. Stefanie Delorenzo

D, PP

2A

Di. 5. Stunde

Vl. Durmus Demircan

Islam. Rel.


Do. 7. Stunde

Mag. Tamara Domig

M, GSK

7A

Do. 3. Stunde

Mag. Sidonie Dürport

E, GSK

5B

Mi 2. Stunde

Mag. Birgit Felser

BESP, PP


Do. 3. Stunde

Mag. Dagmar Friedl

LAT, AltGr


Do. 4. Stunde

Mag. Daniela Gamperl

M, GSK

3C

Di. 6. Stunde

Mag. Friederike Gmeiner

D, ME


Di. 2. Stunde

Mag. Christian Goldstern, MSc

LAT, E, AltGr

1B

Do. 4. Stunde

Mag. Gabriele Greisenegger

(derzeit in Karenz)

D, F;



Mag. Harald Gruber

D, F

7B

Di. 5. Stunde

Mag. Andrea Haas

BE, WEtec


Mi. 3. Stunde

Mag. Barbara Heyse-Schäfer

RE


Mi. 7. Stunde

Personal_Hienert_Franziska.jpg

Mag. Franziska Hienert

GWK, PP

3A

Di. 4. Stunde

Personal_Hochsteger_Johannes.jpg

Mag. Johannes Hochsteger

BESP, GSK


Di. 5. Stunde

Personal_Hofer_Iris.jpg

Mag. Iris Hofer

GWK, GSK

6B

Do. 5. Stunde

Personal_Kainz_Christoph.jpg

Mag. Christoph Kainz

M, F, RUS

4A

Mi. 6. Stunde

Mag. Christa Kristofics-Binder

F, PP


Mi. 5. Stunde

Personal_Kumpfmüller_Eva.jpg

Mag. Eva Kumpfmüller

(derzeit in Karenz)

D, Rk



Mag. Iwona Lapo

WE


Do. 11. Stunde

Mag. Peter Lechner

CH,  PP


Di. 4. Stunde

Personal_Linder_Christine.jpg

Mag. Christine Linder

BIUK

6A

Mi. 4. Stunde

Mag. Karin Lobner-Schatzl

M, PH


Nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Helmut Mayrhofer

M, GWK


Mi. 3. Stunde

YO3A3973.jpg

Mag. Carina Miesgang

F, PP


Mo. 7. Stunde

Mag. Tanja Moccia Elizondo-Hofinger

SPA, GSK


Mo. 5. Stunde

Mag. Alexandra Mundweil

D, PP


Mo. 4. Stunde

Mag. Heinrich Nagy

BE, WEtec


Do 8. Stunde

MMag. Susanne Neumann

RK


Do. 2. Stunde

Personal_Orel_Anna.jpg

Mag. Anna Orel

RUS, F, D


Mi. 4. Stunde

Mag. Karin Permann

M, PH


Mi. 5. Stunde

Personal_Pilecky_Roswitha.jpg

Mag. Roswitha Pilecky

BESP, GSK


Do. 3. Stunde

Mag. Sabine Probst

(derzeit in Karenz)

M, PH



Mag. Valerie Reitberger

F, GWK


Mo. 3. Stunde

Personal_Rogi_Janine.jpg

VL. Janine Rogi

BESP


Mo 5. Stunde

Personal_Ryba_Ulrike.jpg

Mag. Ulrike Ryba

E, GSK

1C

Fr. 5. Stunde

Personal_Schafler_Michael.jpg

Mag. Michael Schafler

M, Ph


Do. 5. Stunde

Mag. Christian Scharrer

Rk


Di. 4. Stunde

Personal_Scheuringer_Rosa.jpg

MMag. Rosa Scheuringer

D, PP

8A

Fr. 4. Stunde

Mag. Verena Schmelz

BIUK

2C

Mo. 3. Stunde

Personal_Schörgenhumer_Maria.jpg

MMag. Maria Schörgenhumer

D, PP

5A

Mo. 3. Stunde

Mag. Elisabeth Schrenk

GSK, Spa


Di. 2. Stunde

Vl. Elizabeth Sidlow

E; Native Speaker


Nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Jutta Sierlinger

E, ME

3B

Fr. 3. Stunde

Personal_Sonnleitner_Birgit.jpg

Mag. Birgit Sonnleitner

BIUK

2B

Di. 4. Stunde

Mag. Claudia Soukup

E, SPA, PMA

8B

Do. 2. Stunde

Mag. Annemarie Steiner

M, F


Do. 3. Stunde

Mag. Sonja Stiburek

PH, BESP


Di. 5. Stunde

Mag. Christian Stolz

BESP, GSK


Do. 3. Stunde

Mag. Rudolf Svoboda

E, GSK


Do. 4. Stunde

Personal_Trinbacher_Andreas.jpg

Mag. Andreas Trinbacher

E, GWK

1A

Di. 3. Stunde

Personal_Stumpner_Theresa.jpg

Mag. Theresa Trinbacher

D, PP

4C

Di. 3. Stunde

Personal_Wakonig_Almut.jpg

Mag. Almut Wakonig

E, F, ME

4B

Di. 3. Stunde

Mag. Klemens Winkler

INF, PH


Do. 7. Stunde

Personal_Wodak_Barbara.jpg

Mag. Barbara Wodak

LAT, IT


Mo. 3. Stunde







UnterrichtspraktikantInnen









Mag. Ekin Akyurt

D, PPP


Di. 5. Stunde

Mag. David Neumüller

ME


Di. 3. Stunde






Mag. Petra Weltler

E, M


Mo. 4. Stunde

Mag. Samuel Kain

WE


Do. 8. Stunde






Helpy Sorgenfresser

Zuständig für alle großen und kleinen Sorgen. Mehr Details gibt’s unter http://www.klostergasse.at/angebote/soziales/help-team.


Helpy ist rund um die Uhr, 7 Tage die Woche und 365 Tage im Jahr erreichbar. Nur in Schaltjahren ruht sich Helpy einen Tag aus.


Und Helpy antwortet ganz sicher am nächsten Schultag!