Aktuelles


Terminliste für das 1. Semester 2019/20

veröffentlicht um 06.09.2019, 14:03 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 06.09.2019, 14:04 ]

Im Anhang finden Sie die Liste als PDF.

Terminliste für das 2. Semester 2018/19

veröffentlicht um 30.01.2019, 23:41 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 30.01.2019, 23:46 ]

Im Anhang finden Sie diese Liste auch als PDF.
    

Di, 12.02.19

08:00 – 13:00 Uhr

Sprechstunden von Frau Mag. Rohringer (Schulpsychologin)

Do, 14.02.19 – Fr, 15.02.19

Anmeldegespräche f. 1. Klasse DLP f. Schuljahr 2019/20

Mo, 18.02.19 –

Fr, 22.02.19

Anmeldewoche f. 1. Klasse f. Schuljahr 2019/20

(Mo - Fr: 8 - 12 Uhr; Di + Do 14 - 17 Uhr)

Sa, 23.02.19 –

Fr, 01.03.19

2. Klassen: Wintersportwoche in Obertauern

Leitung: Mag. Hochsteger

Do, 07.03.19

14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz (bis ca. 17:30 Uhr): Unterricht endet nach der 5. Stunde, NM-Unterricht entfällt, TB nur Notbetrieb

Di, 12.03.19

08:00 – 13:00 Uhr

Sprechstunden von Frau Mag. Rohringer (Schulpsychologin)

Sa, 16.03.19 –

Fr, 22.03.19

3. Klassen: Wintersportwoche in Altenmarkt

Leitung: Vl. Rogi

Mo, 18.03.19 –

Fr, 22.03.19

1. Klassen: English in Action

Di, 02.04.19

08:00 – 13:00 Uhr

Sprechstunden von Frau Mag. Rohringer (Schulpsychologin)

Do, 04.04.19

4. Klassen: Bildungsstandardtestung Englisch

Mo, 08.04.19 –

Di, 09.04.19

8. Klassen: Präsentation und Diskussion der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (öffentliche Prüfung) – Unterricht laut Stundenplan

Di, 09.04.19

8. Klassen: Letzter Prüfungstag

Mi, 10.04.19

14:00 Uhr: Schulbuchkonferenz (eventuell)

Do, 11.04.19

8. Klassen: 14:00 Uhr: Letzte Möglichkeit zum Eintragen der Noten in „Sokrates“

Do, 11.04.19

18:00 Uhr: Frühlingskonzert im Turnsaal der Schule

Fr, 12.04.19

8. Klassen: bis 14:00 Uhr: Abgabe der Notenlisten in der Direktion

Sa, 13.04.19 –

Di, 23.04.19

Osterferien

Mi, 24.04.19

14:00 Uhr: Beurteilungskonferenz 8. Klassen

Fr, 26.04.19

2. Stunde: ökumenischer Ostergottesdienst / 1. Stunde: Chorprobe,

Unterricht lt. Stundenplan für NichtteilnehmerInnen

Di, 30.04.19

14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz (bis ca. 18:00 Uhr): Unterricht endet nach der 5. Stunde, NM-Unterricht entfällt, TB nur Notbetrieb

Mi, 01.05.19

Staatsfeiertag - unterrichtsfrei

Fr, 03.05.19

8. Klassen: letzter Schultag

Mo, 06.05.19 –

Mo, 13.05.19

schriftliche Reifeprüfung - Haupttermin 2019

Di, 07.05.19

08:00 – 13:00 Uhr

Sprechstunden von Frau Mag. Rohringer (Schulpsychologin)

Sa, 11.05.19

20:00 Uhr: Schulball im Palais Wertheim

Mo, 20.05.19

7:45 Uhr: Konferenz zur Klausur und Bekanntgabe der Klausurergebnisse

Do, 30.05.19

Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei

Fr, 31.05.19

Zentral unterrichtsfrei

Mo, 03.06.19 –

Fr, 07.06.19

5. Klassen: Sommersportwoche Rust

Leitung: Mag. Felser

Fr, 07.06.19

Letzter Prüfungstag

Sa, 08.06.19 –

Di, 11.06.19

Pfingstferien

Mi, 12.06.19 –

Fr, 14.06.19

mündliche Reifeprüfung (öffentliche Prüfung) – Haupttermin 2019       

Do, 13.06.19

14:00 Uhr: Ende der Noteneintragung in „Sokrates“

Fr, 14.06.19

Abgabe der Notenlisten in der Direktion

Sa, 15.06.19

Schulbezogene Veranstaltung: Römerfest in Carnuntum

Di, 18.06.19

08:00 – 13:00 Uhr

Sprechstunden von Frau Mag. Rohringer (Schulpsychologin)

Di, 18.06.19

13:00 Uhr: Beurteilungskonferenz: Unterricht endet nach der 4. Stunde,

NM-Unterricht entfällt, TB nur Notbetrieb


Mi, 19.06.19

3. Stunde: ökumenischer Wortgottesdienst; 2. Stunde: Chorprobe

Unterricht lt. Stundenplan für NichtteilnehmerInnen

Mi, 19.06.19

16:00 Uhr: Zeugnisverteilung für die MaturantInnen (in der Schule)

Do, 20.06.19

Fronleichnam – unterrichtsfrei

Fr, 21.06.19

Zentral unterrichtsfrei

So, 23.06.19 –

Do, 27.06.19

4B: Abschlusstage „Great Days out“ Königswiesen (Leitung: Mag. Sierlinger)

Mo, 24.06.19 –

Do, 27.06.19

Aktivtage – Programm klassenindividuell;

TB findet statt

Mo, 24.06.19 –

Mi, 26.06.19

4A: Abschlusstage Nationalpark Thayatal (Leitung: Mag. Hienert)

Mo, 24.06.19 –

Mi, 26.06.19

4C: Abschlusstage in Pöllau (Leitung: Mag. Gamperl)

Di, 25.06.19

18:30 Uhr: Elternabend für die nächstjährigen 1. Klassen

Mi, 26.06.19

17:00 – 21:00 Uhr: Schulfest

Fr, 28.06.19

09:00 Uhr: Zeugnisverteilung

10:30 Uhr: Schlusskonferenz

Sa, 29.06.19 - So, 01.09.19

Schöne Ferien!

Mo, 02.09.19

Schulbeginn

Aufnahmeverfahren für das Schuljahr 2019/2020

veröffentlicht um 10.12.2018, 06:28 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 10.12.2018, 06:29 ]

Anbei die Informationen zum Aufnahmeverfahren.

Terminliste für das 1. Semester 2018/19

veröffentlicht um 15.09.2018, 15:26 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 15.09.2018, 15:30 ]

Im Anhang finden Sie diese Liste auch als PDF.

Do, 20.09.18

Reifeprüfung Herbsttermin (M-Klausur)

Di, 25.09.18

14:00 Uhr: Konferenz zur Tagesbetreuung (verpflichtend für alle TB -LehrerInnen, eingeladen sind alle LehrerInnen)

Mi, 26.09.18

Hearing zur Wahl der Schülervertretung

Do, 27.09.18

Wahl der Schülervertretung

Fr, 28.09.18 bis

Do, 04.10.18

7A: Kulturreise nach Rom (Ltg.: Mag. Wodak)

Fr, 28.09.18 bis

Fr, 05.10.18

7B: Sprachreise nach Brighton (Ltg.: Mag. Sierlinger)

Di, 02.10.18

7:45 Uhr: Klausurenkonferenz Herbsttermin

Sa, 06.10.18 bis

Sa, 13.10.18

6A und 6B: Sprachreise nach Edinburgh (Ltg.: Mag. Dürport und Mag. Trinbacher A.)

Di, 09.10.18

18:30 Uhr: 1. SGA-Sitzung

Mi, 10.10.18

Tag der Wiener Schulen

Do, 11.10.18

Wiener Schullauf (Mag. Pilecky, Mag. Hochsteger)

Fr, 12.10.18

Kompensationsprüfungen Herbsttermin

Di, 16.10.18

14:00 Uhr: Reifeprüfung Herbsttermin (VWA-Präs. und mdl. Prüfungen)

Mo, 22.10.18

17:30 Uhr: Elternabend der 2. Klassen – Sprachenwahl (L/F)

18:30 Uhr: Elternabend der 4. Klassen – 14 Jahre, was nun?

Fr, 26.10.18

Nationalfeiertag, unterrichtsfrei

Mo, 29.10. bis

Mi, 31.10.18

schulautonom unterrichtsfrei

Do, 01.11.18 und

Fr, 02.11.18

Allerheiligen und Allerseelen, unterrichtsfrei

Di, 13.11.18

14:00 – 18:00 Uhr: päd. Konferenz (inkl. Konferenz zum Tag der offenen Tür)

Do, 15.11.18

Hl. Leopold, unterrichtsfrei

Fr, 30.11.18

10:00 -15:00 Uhr: Tag der offenen Tür

Fr, 07.12.18

15:30 – 19:00 Uhr: Elternsprechtag

Nachmittagsunterricht entfällt, Tagesbetreuung - Notbetrieb

Di, 11.12.18

14:00 Uhr: Päd. Konferenz (1. Kompetenzwochenkonferenz)

Mi, 19.12.18

08:00 Uhr: Evang. Adventgottesdienst Lutherkirche, Martinstraße 25

Fr, 21.12.18

Röm.- kath. Gottesdienst, Kirche Kreuzgasse: 1. Std.: Chorprobe;

2. Std.: Gottesdienst (Bei Nichtteilnahme Unterricht lt. Stundenplan)

Sa, 22.12.18 bis

So, 06.01.19

Weihnachtsferien

Di, 08.01.19

14:00 Uhr: Päd. Konferenz (2. Kompetenzwochenkonferenz);

kurz für alle, dann nach Bedarf

Do, 10.01.19

18:00 Uhr: Elternabend 5. Klassen - Wahlpflichtfächer

Mi, 23.01.19

Letzter Prüfungstag

Do, 24.01.19

14:00 Uhr: Späteste Möglichkeit der Noteneintragung in Sokrates

Mo, 28.01.19 bis

Fr, 01.02.19

Kompetenzwoche des BG 18

Mo, 28.01.19

13:00 Uhr: Beurteilungskonferenz 1. Semester

Tagesbetreuung - Notbetrieb

Mo, 28.01.19

17:00 Uhr: Nox Latina

Fr, 01.02.19

Verteilung der Schulnachrichten; planmäßiger Unterricht

Sa, 02.02.19 bis

So, 10.02.19

Semesterferien





























































































Vorschau auf das 2. Semester:

Do, 04.04.19

4. Klassen: österreichweite Bildungsstandardtestung in Englisch

Mo, 08.04.19 und

Di, 09.04.19

8AB: Präsentation und Diskussion d. VWAs

Sa, 13.04.19 bis

Di, 23.04.19

Osterferien

Mi, 01.05.19

Staatsfeiertag - unterrichtsfrei

Mo, 06.05.19 bis

Di, 14.05.19

Reifeprüfung – schriftlich (Haupttermin)

Di, 28.05.19 und

Mi, 29.05.19

Kompensationsprüfungen

Do, 30.05.19

Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei

Fr, 31.05.19

Zentral unterrichtsfrei

Sa, 08.06.19 bis

Di, 11.06.19

Pfingstferien

Fr, 07.06.19

Letzter Prüfungstag (freiwillig auch noch am 12.06.19 möglich!)

Mi, 12.06.19 bis

Fr, 14.06.19

Reifeprüfung – mündlich (Haupttermin)

Do, 13.06.19

14:00 Uhr:  Ende der Noteneintragung in Sokrates

Di, 18.06.19

Beurteilungskonferenz

Mi, 19.06.19

16:00 Uhr: MaturantInnenverabschiedung

Do, 20.06.19

Fronleichnam - unterrichtsfrei

Fr, 21.06.19

Zentral unterrichtsfrei

Fr, 28.06.19

09:00 Uhr: Zeugnisverteilung

10:30 Uhr: Schlusskonferenz

Terminkalender für den Schulanfang 2019/2020

veröffentlicht um 27.06.2018, 00:14 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 28.06.2019, 09:21 ]

Der Terminkalender steht unten als PDF  zur Verfügung.

Standardisierte, kompetenzorientierte Reifeprüfung an AHS

veröffentlicht um 04.12.2014, 02:02 von Georg Haschek   [ aktualisiert: 08.09.2015, 07:06 ]

Zu Ihrer Information finden Sie hier das Dokument "Standardisierte Reifeprüfung - Schulinformation für Elternabend der 5_2014.pdf".

1-6 of 6